Infanzia e adolescenza

Politiche educative

La rete dei servizi dedicati alla prima infanzia costituisce una risorsa importante per sostenere lo sviluppo e l'accompagnamento alla crescita dei bambini e delle bambine e, al tempo stesso, facilitare la conciliazione dei tempi di lavoro e di cura delle famiglie. Le strutture educative sono punti di diffusione di una cultura dell'educazione, di maturazione sociale, cittadinanza ed integrazione, di sostegno alla genitorialità aperte a tutta la comunità.

Cosa fa la Regione

Bambina che leggeIl sistema regionale integrato dei servizi educativi è composto da: 

  • servizi dedicati alla prima infanzia (0-3 anni): nidi d’infanzia, servizi domiciliari, integrativi e  sperimentali, regolamentati da apposita normativa regionale
  • le scuole dell’infanzia (fatte salve le competenze statali, la Regione interviene a sostegno del sistema integrato delle scuole dell'infanzia in relazione all'attuazione delle Leggi regionali 26/2001 e 12/2003)

ed è caratterizzato dalla presenza del coordinatore pedagogico e dei coordinamenti pedagogici territoriali.

A chi rivolgersi

  • Servizi educativi 0-3 anni

Angela Fuzzi
tel. 051 527 7520 
Angela.Fuzzi@regione.emilia-romagna.it

Giulietta Lioi
tel. 051 527 7521 
Giulietta.Lioi@regione.emilia-romagna.it

  • Servizi sperimentali

Patrizia Tartarini
tel. 051527 7536
Patrizia.Tartarini@regione.emilia-romagna.it

  • Rilevazione Servizi educativi 0-3 anni

Alberto Todeschini
tel. 051527 7422
Alberto.Todeschini@regione.emilia-romagna.it

  • Scuole dell’infanzia

Maria Cristina Volta
tel. 051527 7502
MariaCristina.Volta@regione.emilia-romagna.it

  • Rilevazione Scuole dell’infanzia non statali

Sabrina Loddo
tel. 051 527 7522 
Sabrina.Loddo@regione.emilia-romagna.it

  • Aspetti normativi

Margherita Govi
tel. 051 527 7506 
Margherita.Govi@regione.emilia-romagna.it

Azioni sul documento

pubblicato il 2013/07/31 11:05:00 GMT+1 ultima modifica 2018-12-14T15:51:23+01:00

Valuta il sito

Non hai trovato quello che cerchi ?

Piè di pagina