Infanzia e adolescenza

Politiche educative

Il sistema educativo dei servizi dedicati all'infanzia costituisce una risorsa importante per sostenere lo sviluppo e l'accompagnamento alla crescita dei bambini e delle bambine e, al tempo stesso, facilitare la conciliazione dei tempi di lavoro e di cura delle famiglie. I servizi educativi sono punti di diffusione di una cultura dell'educazione, di maturazione sociale, di cittadinanza ed integrazione, di sostegno alla genitorialità aperti a tutta la comunità

Cosa fa la Regione

Il sistema regionale integrato dei servizi per l'infanzia è composto da: 

  • servizi dedicati alla prima infanzia (0-3 anni): nidi d’infanzia (comprensivi di micronidi; sezioni di nido aggregate a scuole dell’infanzia e sezioni primavera), spazio bambini, centri per bambini e famiglie, servizi domiciliari e servizi sperimentali, regolamentati da apposita normativa regionale (legge regionale 19/2016 e D.G.R. 1564/2017;
  • le scuole dell’infanzia: fatte salve le competenze statali, la Regione interviene a sostegno del sistema integrato delle scuole dell'infanzia in relazione all'attuazione delle leggi regionali 26/2001, 12/2003 e legge 62/2000.

Il processo di qualificazione del sistema integrato dei servizi per l’infanzia è caratterizzato da personale educativo qualificato, coordinamento pedagogico, formazione continua di tutto il personale, progettazioni integrate finalizzate anche a promuovere la continuità del percorso educativo 0-6 anni.

A chi rivolgersi

  • Servizi educativi 0-3 anni e scuole dell’infanzia 3-6 anni

Angela Fuzzi
tel. 0515277520
Angela.Fuzzi@regione.emilia-romagna.it

Donatella Brando
tel. 0515277507
Donatella.Brando@Regione.Emilia-Romagna.it

Elisa De Giovanni
tel. 0515277513
Elisa.Degiovanni@Regione.Emilia-Romagna.it

Giulietta Lioi
tel. 0515277521
Giulietta.Lioi@regione.emilia-romagna.it

  • Rilevazione Servizi educativi 0-3 anni

Alberto Todeschini
tel. 0515277422
Alberto.Todeschini@regione.emilia-romagna.it

  • Scuole dell’infanzia non statali (comunali e private)

Paola Ballabeni
tel. 0515277562
Paola.Ballabeni@regione.emilia-romagna.it

Sabrina Loddo
tel. 0515277522
cell. 3314039669
Sabrina.Loddo@regione.emilia-romagna.it

    Azioni sul documento

    pubblicato il 2013/07/31 11:05:00 GMT+1 ultima modifica 2021-09-10T12:02:33+01:00

    Valuta il sito

    Non hai trovato quello che cerchi ?

    Piè di pagina